Подписана резолюция по вопросу обеспечения права региональных телевещателей

Авторы резолюции считают необходимым возобновить работу над федеральным законом «О телерадиовещании», разработать и принять иные необходимые законодательные акты, способные гарантировать региональным медиа защиту от дискриминации со стороны федеральных СМИ, а также в период до обеспечения законодательных гарантий равного права на осуществление вещания вернуться на государственном уровне к рассмотрению вопроса о возможности выделения радиочастот для организации местных и региональных эфирных мультиплексов, пишет ТАСС.

«Основная мысль резолюции – включение региональных каналов в цифровое вещание и приведение законодательной базы в порядок», – объяснил Игорь Потоцкий. По его словам, документ планируют направить в Госдуму и Правительство РФ, а обязательства по резолюции – в Совет Федерации и Администрацию Президента.

Ранее сообщалось о публикации на сайте Change.org петиции с требованием снять лицензионное ограничение и дать региональному ТВ возможность цифрового эфирного вещания.

В сентябре стало известно о планах Правительственной комиссии провести в 2019 году отдельное заседание по вопросу регионального мультиплекса. Как объяснил в ходе круглого стола НАТ замминистра Минцифры Алексей Волин, цель заседания – определиться на уровне правительства, что делать с третьим мультиплексом.

< К списку новостей